Профессор Вацлав ВОЙТА

Профессор Вацлав ВОЙТА

Родился 12.07.1917 года в селе Мокросуки / Богемия (Чешская Республика).

В 1937 году он поступил на медицинский факультет Карлова университете в Праге.

В 1947 году защитил докторскую диссертацию и приступил к получению специализации по неврологии и детской неврологии.

С 1948 по 1956 год он работал врачом-ассистентом у профессора Хеннера в неврологической клинике Карлова университета в Праге.

С 1956 года – заведующим отделения детской неврологии в IV клинике медицинского факультета Пражского университета.

В 1961 году ему поручили управление usa replica rolex pearlmaster rolex calibre 2813 unisex 81339 pink dial клиникой факультета детской неврологии в Праге.

На этот – по словам профессора Войты – первый и наиболее плодотворный период его деятельности выпал ввод войск стран Варшавского договора в августе 1968 года. Профессору Войте пришлось опасаться за своё личное и профессиональное будущее, и он решил не возвращаться с женой и тремя маленькими детьми из отпуска в Югославии на родину. Он нашёл убежище для себя и своей семьи в ФРГ.

.

С 1968 года: деятельность Войта в Германии / получение звания профессора в Карловом университете в Праге.

.

Профессор Имхойзер, тогдашний руководитель Ортопедической университетской клиники в Кёльне, принял профессора Вацлава Войту осенью 1968 года на место научного сотрудника в своей клинике, предоставив ему таким образом возможность продолжить свои исследования по кинезиологии развития и проводить курсы по диагностике для врачей и по терапии для физиотерапевтов.

Весной 1975 года профессор Войта перешёл в Мюнхенский детский центр округа Верхняя Бавария. Там он стал заместителем профессора Хелльбрюгге и заведующим реабилитационного отделения. После падения коммунистического режима в Чехословакии доктор Войта получил звание профессора по детской неврологии и реабилитации в Карловом университет в Праге.

За 25 лет до этого его не допустили к процедуре получения профессорского звания «как политически неблагонадёжную личность».

.
31.12.1995 года профессор Войта вышел на пенсию в Мюнхенском детском центре, однако продолжил работать в Мюнхене как учёный, врач и преподаватель.

.
12-го сентября 2000 года профессор Войта умер после тяжёлой, непродолжительной болезни.

.

Литературная деятельность Войты,

его деятельность в сфере специализированного обучения

.

В ходе своей работы в Чехословакии и Федеративной Республике Германия профессор Войта опубликовал более 100 научных трудов и написал две обширные монографии по своей сфере деятельности.

Его учебники, «Церебральное двигательное нарушение в грудном возрасте» и изданный совместно с Анне Петерс «Принцип Войты», претерпели несколько изданий и были переведены на многие языки.

Его труды послужили стимулом для многочисленных научных трудов по всему миру.

Вацлав Войта проводил свою научную деятельность в 3х направлениях:

1 — совершенствование педиатрической диагностики;

2 — разработка нового метода терапии;

3 — организация специализированного обучения и курсов усовершенствования (ставшим в последствии основным).

Ещё до своей эмиграции в ФРГ он приступил к созданию системы специализированного обучения для врачей и физиотерапевтов. С 1967 года профессор Войта проводил для врачей семинары по нейрокинезиологической диагностике и для физиотерапевтов – по применению терапии, основанной на кинезиологии развития, у детей, подростков и взрослых с двигательными нарушениями.

Во всех курсах продвинутого уровня профессор Войта принимал активное участие. Его харизма, авторитет и компетентность откладывали отпечаток на эти курсы, превращая их в незабываемое событие для участников.

Наряду с курсами в Германии, профессор Войта посещал с докладами и курсами многочисленные станы Европы, Азии, Америки и Австралии. Он руководил курсами специализации на своей родине, в сегодняшней Республике Чехия, а также в Голландии, Австрии, Испании, Норвегии, Польше, Корее, Японии, Мексике, Италии, Аргентине и Чили.

.

Награды профессора Вацлава Войты

  • 1974 год  — премия Гейне – высшая награда Немецкого ортопедического общества.
  • 1979 год — акция «Зоненшайн» присудила ему медаль «Расти вместе».
  • 1983 год — Федеральная ассоциация врачей удостоила его премии Эрнста фон Бергманна за усовершенствование врачей.
  • 1990 год — Профессиональная ассоциация педиатров flum clear вручила ему медаль фон Пфаундлера за усовершенствование врачей-педиатров.
  • Профессор Войта являлся кавалером Креста за заслуги перед Федеративной Республикой Германия.
  • Ему были присвоены высокие награды в Японии и Кореи.
  • Католическая медицинская коллегия в Сеуле / Корея назначила его почётным профессором.
  • С 1992 и до конца он снова регулярно читал лекции на «своём» неврологическом факультете Карлова университета в Праге, где он в 1996 году получил звание экстраординарного профессора неврологии и детской неврологии.
  • На своей родине профессор Войта в октябре 2000 года был посмертно удостоен президентом Гавелом чешского ордена «За заслуги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

photo_2024-03-20_00-02-27

Возникли проблемы со связью
через WhatsApp

С пятницы 15 марта 2024г.
мне не удаётся войти в свой аккаунт.


Пока веду переговоры со службой поддержки WhatsApp.


Многие контакты и чаты переписки утеряны. 


Если я обещала Вам что-то выслать или не отвечаю на сообщения,

то пишите, пожалуйста, в Телеграмм или ВК