Зачем ребёнку мамин массаж?

Зачем ребёнку мамин массаж?

На сегодняшний день уже доказано и общеизвестно, что как профессиональный детский массаж, так и мамин массаж оказывают разностороннее благотворное воздействие:
• на все органы и системы интенсивно развивающегося организма (ведь некоторые органы продолжают своё «дозревание» и после рождения);
• на координацию работы этих органов и систем;
• на формирование общего неспецифического иммунитета.
.
Нервная система и двигательные навыки.
В первую очередь мамин массаж, заключающийся даже в элементарных поглаживаниях и «запускании мурашек», оказывает большое благотворное воздействие на всю нервную систему и формирование двигательных навыков ребёнка.
В раннем возрасте для ребёнка очень важно получать обилие прикосновений, особенно маминых и папиных рук, магнитно-электрическую вибрацию, которых он считает частью своей естественной среды обитания. В самом начале своего жизненного пути маленький человечек подавляющее большинство информации получает через тактильный контакт.

В процессе эмбриогенеза нервная система и эпидермис кожи (самый верхний слой кожи) с кожными железами формируются из одного плодного лепестка – эктодермы. Из него ещё формируются чувствительные эпителии слизистой оболочки преддверия ротовой полости, влагалища, прямой кишки с их железами, а также зубная эмаль. И всё.
Все остальные органы формируются из 2х других плодных лепестков мезодермы и энтодермы.
Непосредственная связь эпидермиса и центральной нервной системы остаются на всю жизнь. Поэтому даже лёгкое воздействие на кожу, особенно ребёнка, оказывает большое влияние на ЦНС.

Под влиянием прикосновений различной интенсивности и глубины воздействия с кожи по нервным путям направляются бесчисленные потоки импульсов, которые, достигая головного мозга, оказывают тонизирующее или расслабляющее влияние на центральную нервную систему, в связи с чем улучшается ее основная функция – контроль над работой всех органов и систем.
Например, поглаживание или лёгкое похлопывание по щёчке вызывает у младенца улыбку уже в первые дни жизни, когда другие раздражители: зрительный (улыбка взрослого) и слуховой (ласковый разговор), ещё не всегда способны её стимулировать.
.
Интеллектуальное развитие.
Мозг человека растёт и развивается исключительно благодаря его использованию. Чем чаще используются чувствительные и двигательные окончания мозга (они находятся в коже), тем больший объём занимает мозг в процессе своего развития, тем больше важных для развития интеллекта формируется нейронных связей формируется.
.
Речевая функция.
Психологи, изучающие развитие речи у детей, знают, что первые речевые реакции у детей (гуление) чаще всего возникают в ответ на поглаживание ног и живота, в то время как другие формы общения со взрослым не вызывают у ребёнка оживления.
.
Внутренние органы и системы организма.
Кроме того, массаж благотворно действует непосредственно на те органы, которые расположены ближе к коже.
Это прежде всего лимфатическая система. Грамотный массаж ускоряет ток лимфы тем самым содействуя освобождению тканей от продуктов обмена. Именно поэтому утомлённые мышцы отдыхают при массаже быстрее, чем при полном покое.
Расширяется периферическая капиллярная сеть, что проявляется порозовением кожи. Увеличивается количество капилляров в кожных покровах, что улучшает функцию теплорегуляции, питания и повышает иммунитет.
При вялости брюшного пресса и кишечной мускулатуры, что часто встречается у деток первых месяцев жизни, массаж помогает освободить кишечник от газов и простимулировать стабильную перистальтику кишечника.
.
Гладьте своих детей по всему телу как можно чаще!
Не забываете и про процедуру «Запускание мурашек»
При проведении маминого массажа необходимо помнить, что в первые месяцы кожа младенца сухая, тонка и легкоранимая.
• Поэтому вначале приёмы массажа должны быть щадящими, в основном это различные виды поглаживания.
• Потом постепенно можно вводить и другие приёмы: растирание, разминание, выжимание, лёгкие ударные и пощипывания.
• Постепенно нарастает интенсивность и длительность процедуры.
.
Хотите наполнять своих малышей здоровьем
по средствам маминого массажа более обширно и грамотно?

Милости прошу ко мне на занятия clic!

Или попросите профессионального массажиста,
работающего с вашим ребёнком, показать вам тот адаптированный массаж,
который нужен именно Вашему малышу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

photo_2024-03-20_00-02-27

Возникли проблемы со связью
через WhatsApp

С пятницы 15 марта 2024г.
мне не удаётся войти в свой аккаунт.


Пока веду переговоры со службой поддержки WhatsApp.


Многие контакты и чаты переписки утеряны. 


Если я обещала Вам что-то выслать или не отвечаю на сообщения,

то пишите, пожалуйста, в Телеграмм или ВК